Organisation

 UN CONSEIL COMMUNAUTAIRE

         
     

UN BUREAU

 
     

1 PRÉSIDENT 

 
     

 

Michel HEINRICH Président

 

         Michel Heinrich
     

15 VICE-PRÉSIDENTS avec délégations fonctionnelles et territoriales

 
    picto zones economiques
                

Roger ALÉMANI 1er Vice-Président

  • Aménagement du Territoire
  • Habitat
  • Urbanisme
 roger alemani
     numerique

Philippe EYMARD 2ème Vice-Président

  • Pôle d'activités économique Bois et Images / Numérique
  • Lien avec ex-territoire de la C2VRM
 philippe eymard
     picto tourisme

Yannick VILLEMIN 3ème Vice-Président

  • Tourisme
  • Politique vélo
  • Lien avec ex-territoire "Olima-Val d’Avière"

yannick villemin

     Picto voiture electrique.svg

Dominique MOMON 4ème Vice-Président

  • Développement durable
  • Transition énergétique
  • Lien avec ex-territoire "Capavenir"
 dominique momon
     picto cohesion

Jean-Luc MARTINET 5ème Vice-Président

  • Culture
  • Lien avec ex-territoire "CCMM"
 jean luc martinet
     picto finances  Henri VOUAUX 6ème Vice-Président

  • Finances
  • Ressources
  • Lien avec ex-territoire "Epinal Est Développement"
 henri vouaux
     communication

Michel FOURNIER 7ème Vice-Président

  • Communication
  • Marketing territorial
  • Lien avec ex-territoire "CCVV"
 michel fournier
     cohesion

Frédéric DULOT 8ème Vice-Président

  • Cohésion Territoriale
  • Ruralité, Services Mutualisés
  • Lien avec  ex-territoire "G8 et Moyenne Moselle"
 frederic dulot
   

 picto petite enfance

Jean-Claude MORETTON  9ème Vice-Président

  • Affaires sociales
  • Petite Enfance
 jean claude moretton
     picto dév éco

Véronique MARCOT  10ème Vice-Président

  • Développement économique
 veronique marcot
    picto equipements sportifs

Philippe SOLTYS  11ème Vice-Président

  • Sports et Loisirs
 philippe soltys
     picto environnement

Stéphane VIRY  12ème Vice-Président

  • Economie Sociale et Solidaire
 stephane viry
     picto travaux

Paul RAFFEL  13ème Vice-Président

  • Travaux
 paul raffel
     assainissement

Gérard COLIN  14ème Vice-Président

  • Eau, Assainissement
  • Cours d'eau
 gerard colin
     picto transport

Frédéric DREVET  15ème Vice-Président

  • Transports
 frederic drevet
     

12 CONSEILLERS DÉLÉGUÉS

 
     picto transport

Patrick NARDIN 1er Conseiller délégué

  • Transports urbains
Patrick Nardin
     picot habitat Pascal HAULLER 2ème Conseiller délégué
  • Planification de l'espace
  • Urbanisme
 
   

picto amenagement site

Olivier BARABAN 3ème Conseiller délégué
  • Sites Particuliers
(Bouzey, Comtesse, Forteresse,...)
 Olivier Baraban
     transition Nicolas BRAUN 4ème Conseiller délégué
  • Transitions Energétiques
 Nicolas Braun
   

 culture1

Christophe PETIT 5ème Conseiller délégué
  • Coordination des équipements culturels spinaliens
 reduit Petit Christophe
   

PICTO RESSOURCES HUMAINES

Pascale DEAU 6ème Conseiller délégué
  • Ressources Humaines
 Pascale Deau
   

picto amenagement numerique

Jean-Claude CRAVOISY 7ème Conseiller délégué

  • Commande Publique
  • Aménagement Numérique du Territoire
 Jean-Claude Cravoisy
     picto gens voyage

Pascal LARRIERE 8ème Conseiller délégué

  • Gens du voyage
 pascal larriere
     picto petite enfance Joël MAROT 9ème Conseiller délégué
  • Petite Enfance
 
     PICTO emploi

Elisabeth DEL GENINI 10ème Conseiller délégué

  • Enseignement supérieur et vie universitaire
 Elisabeth Del Genini
     assainissement

Eric GARION 11ème Conseiller délégué

  • Assainissement  secteur C2VRM
 
     

Raymond HABRANT 12ème Conseiller délégué

  • Cours d'eau
 Raymond Habrant